Санкт-Петербург,
ул. Миргородская 3К

Пять профессиональных советов по выбору забора новым землевладельцам, которые приобрели земельные участки в Ленинградской области

Землевладелец, который только что приобрел земельный участок, в первую очередь старается ясно продемонстрировать всем, где его земля, а где – все остальное. Делается это при помощи заборов. Многие уверены, что поставить такое ограждение нетрудно — в половине кинофильмов с этой задачей за пару дней справляется любой персонаж. И потом очень удивляются, когда их творение падает под весом первого же соседского кота. Что нужно учесть тем, кто планирует поставить на своем участке не три колышка с веревочкой – а хороший забор, который надежно прослужит долгие годы?

Совет первый: выясните, какой именно грунт на вашем участке.

Это – самый важный фактор в заборостроении. Потому что именно от него будут зависеть многие тонкости в конструкции. Ведь совершенно очевидно, что если опорный столбик забить на одну и ту же глубину в песок и в крупные обломки – устойчивость в одном и другом случае будет сильно отличаться.

Собирая информацию, нужно не просто выяснить, что ваш дом стоит на суглинке или песке, а выяснить ответы на как минимум на два вопроса — насколько глубоко промерзает земля и насколько близко к поверхности находятся грунтовые воды. Для чего это нужно – мы расскажем чуть ниже.

Забор из профлиста на мягом грунте

Совет второй: внимательно проанализируйте информацию о грунте

У каждого типа грунта – свои особенности:
— крупнопесчаный грунт означает, что вам серьезно повезло. Такой песок не задерживает влагу, при пропускании воды становится только плотнее, к сезонным подвижкам не склонен и поэтому станет отличной основой для любого грамотно сделанного забора – включая высокие стены из профлиста и кирпичные ограждения;
— мелкий песок – это проблема для любого строителя, потому что воду не пропускает и в смешении с ней образует грязь. Наскоком с ним не справиться – потребуется обустраивать фундамент для своего ограждения;
— глина – тоже не особенный подарок, потому что воду также не пропускает и становится причиной образования луж, к тому же пластична и легко трансформируется. Здесь не просто нужен фундамент – нужно его правильно сделать, чтобы он не «поплыл»;
— суглинок представляет собой смесь песка и глины, и его свойства на конкретной территории зависят от соотношения компонентов в смеси. Но ориентироваться лучше все-таки на то, что по своим свойствам он больше похож на глину, и работать с ним лучше такими же способами. На практике хорошо себя зарекомендовали заборы на винтовых сваях, забитых на глубины около двух метров;
— торфяной грунт – наследие осушения болот, что в окрестностях Санкт-Петербурга встречается сплошь и рядом. Из всех вариантов этот – самый непредсказуемый, поэтому без профессионалов заборы на нем редко удается поставить по-настоящему всерьез и надолго. Торф и влагу поглощает, и нагрузку держит плохо, и проседает с годами, и химически агрессивен к железу и бетону – полный набор проблем к вашим услугам. Если рисковать и ставить ограждения своими силами, то самым разумным решением будет сетка-рабица или гиттер, в крайнем случае – штакетник, и только на винтовых сваях с хорошим заглублением. Профлист в любительском исполнении уже не удержится – ветер укладывает такие заборы очень быстро.

Совет третий: выясните глубину промерзания грунта

На устойчивость ограждения влияет не только грунт, но и перепады температур на протяжении года. То, что длительные холода ведут к промерзанию грунта – известно всем. А вот то, что это важно для правильной установки забора – знают обычно только специалисты.

Тонкость здесь в том, что разные грунты промерзают на разные глубины. И знать эту глубину необходимо – потому что по-настоящему устойчивой и надежной опора будет только тогда, когда она забурена в грунт ниже уровня его промерзания.

Как выяснить этот уровень промерзания? Здесь нам поможет СНиПу 23-01-99, который для Санкт-Петербурга и окрестностей устанавливает следующие цифры:
— для глины или суглинков — 1,15 метра;
— для супеси и мелкого песка — 1,39 метра;
— для среднего и крупного песка — 1,49 метра;
— для крупнообломочных грунтов — 1,69 метра.

Совет четвертый: выясните глубину грунтовых вод

Если грунтовые воды близко подходят к поверхности – это проблема для любого строительства. И причина этой проблемы – уникальные свойства воды. Когда температура падает ниже -4 градусов по Цельсию, вода, в отличие от любого другого вещества, не сжимается от мороза, а наоборот – расширяется. И чем холоднее – тем больше расширение. Если грунт пропитан водой, то любая установленная в нем опора будет буквально выдавливаться из земли расширяющимся льдом – и в итоге это приводит к крену всего забора. Чтобы избежать проблем – нужно правильно выбирать и конструкцию ограждения, и глубину установки опор.

Совет пятый: учитывайте силу ветра

Дом на высоком холме хорош только для кино. Потому что в жизни вы сразу ощутите всю прелесть открытой всем ветрам постройки – когда ваш забор под очередным порывом мощного воздушного потока, которые в Санкт-Петербурге – обычное дело, взлетит аки птаха. Чтобы избежать такого «парусного эффекта», нужно выбирать те варианты заборов, которые как можно меньше задерживают ветер. Поэтому проще всего ставить заборы из рабицы, гиттера или штакетника, а для ограждений из профлиста нужно выбирать как можно более прочные стеновые марки и надежные конструкции.

Имеющиеся возможности позволяют изготавливать надежные и дешевые заборы
на максимально выгодных для клиентов условиях

Реализуем проекты любой сложности «под ключ»

Используем только качественные материалы

Производим бесплатную доставку конструкций

Выполняем работы быстро и с гарантиями

РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЕЗД

Для получения консультаций
и расчета сметы

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Льготная доставка действует
до 130 км от КАД

СТОЛБЫ, МОНТАЖ, СВАРКА

Все работы производятся
"под ключ"

Как мы работаем

Бесплатный замер

в течение 24 часов

1

Расчет сметы

подписание договора

2

Начало работ

производство необходимых материалов

3

Выполнение работ

доставка материалов и монтаж забора

4

Сдача объекта

5

связь с нами